Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 19.04.2024, 07:01
Приветствую Вас Гость

Главная » 2013 » Июль » 8 » The Swapper. Пугающий космос.

The Swapper. Пугающий космос.

09:14

игра the swapper

При обсуждении каких-нибудь независимых проектов раньше активно употреблялось слово «гараж». Связано это с тем, что проекты были очень маленькие с нулевым бюджетом, поэтому и считалось, что такие игры делают на коленках в гараже. А распространение подобных игр сравнивались с западными гаражными распродажами, которые размещались прямо на лужайках перед домом и на которых люди пытались сбыть всякое барахло. Сейчас в инди-индустрии все стало намного серьезнее, потому что появились различные сервисы, количество тематических сайтов возросло в несколько раз. Если продолжать проводить аналогии, то можно сказать, что авторский игрострой перешел с лужаек в торговые ряды, которые расположены где-то в стороне от основательных высокобюджетных проектов. Но все же далеко не все инди-игры способны достучаться до крупной прессы, заслужить высокие оценки и ставить разные цитаты с броскими запоминающимися именами в свой трейлер. Последнее – самое главное, потому что именно с подобных цитат начинается успешный путь переоцененных проектов. Нельзя ни в коем случае заявить, что The Swapper – несправедливо вознесенный проект. Просто по первому впечатлению от гейпмлея невозможно понять высокую оценку прессы и критики, которая была поставлена еще до релиза игры.


Видеообзор The Swapper, в котором в полной мере показан и геймплей игры

Как видно на видео игра на английском языке, но уже готов русификатор The Swapper, сделанный народным умельцем и переводчиком - Батоном, а теперь расскажем чуточку о самой игре. Играть мы будем за астронавта, исследующего далекие глубины темного космоса, а если точнее, то на научной станции, на которой все пошло не по плану. Разработчики игры явно ориентировались на популярные космические психологические фильмы. В роли таких фильмов могут выступать Луна 2112, Космическая одиссея Стэнли Кубрика, Солярис Тарковского. Все эти фильмы вспоминаются на протяжении всей игры. Речь пойдет о вещах и процессах, которые непостижимы человеческому разуму, о загадках галактики и намеках. Полное описание сюжета в статье не будет упомянуто, потому что каждая игра заслуживает того, чтобы ее прошли, а не просто узнали сюжет на посторонних ресурсах интернета. Можно сказать только то, что в игре, кроме главного героя, есть еще и персонажи, и инопланетный разум.

Заинтересовать в игре игрока способен, в основном, только геймплей. Игра The Swapper представляет собой обыкновенную смесь аркады и головоломок. Главный герой нелинейно путешествует из одного отсека станции в другой, при этом собирая сведения и коллекционируя специальные сферы, которые нужны для продвижения дальше. Добыча этих сфер как раз и подкидывает нам головоломки, для решений которых нужен нестандартный склад ума. Ну а помогать в их решении нам будет специальная пушка, которая способна создавать до четырех копий персонажа одновременно, повторяющих движение главного героя. Клонов, которые исчезают при контакте с персонажем, можно создавать при помощи правой кнопки мыши. А на левую кнопку мыши повешена другая интересная особенность: прицелившись в свою копию и нажав на кнопку, главный герой поменяется с копией местами или телами, это нам неизвестно. Умело расставляя и координируя клонов, мы добираемся до ключевых в игре сфер. Сложности в игре создают двери, которые открываются при нажатии на напольные плиты, а также световые заслоны, которые бывают синими и красными. Синие заслоны не позволяют создавать дубликаты астронавта, а красные запрещают вселяться астронавту в тела его копий.





Скриншоты игры The Swapper

Вообще, в отрыве от сеттинга, игра очень сильно напоминает похожий проект под названием Vessel. Схожее ощущения движений главного героя, активное использование оригинальной идеи, грамотное развитие, ну и неплохое музыкальное сопровождение. В эту картину вплетается классная атмосфера космического одиночества и безумия. Еще в игре присутствует периодические полеты в открытом космосе, которые не несут никакой геймплейной нагрузки, а скорее сделаны просто для атмосферы.
Просмотров: 950 | Добавлено: 08.07.2013 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Реклама
Поиск